Процесс перепланировки квартиры определен в статье 25 Жилищного кодекса РФ как изменение планировки жилого помещения, влекущее за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт. Существует несколько видов перепланировки, каждый из которых имеет свои требования и процедуры.

1. Перепланировка, требующая согласования:

Этот вид работ требует составления подробного проекта перепланировки и согласования с соответствующими органами. Несоблюдение требований может привести к штрафам. Все изменения должны быть зафиксированы в техническом паспорте. Технический паспорт содержит полное описание жилого помещения и всех изменений перепланировки.

2. Упрощенная перепланировка (по эскизу):

К этой категории относятся перепланировки, не требующие подробного описания всех этапов и не затрагивающие несущие конструкции здания. Однако изменения в БТИ все равно необходимы. Например, создание арочного проема между комнатой и кухней. После того как категория перепланировки квартиры определена, получение согласия комиссии на реализацию идеи, которое затем предоставляется в БТИ, не должно вызвать никаких проблем.

3. Перепланировка без согласования:

Как правило, это работы в квартире, которые ранее требовали оформления документации и согласования с БТИ, например, установка кондиционера.

4. Типовая перепланировка:

Этот вид перепланировки более прост и предполагает получение согласования путем выполнения определенных шагов:

- определение серии, к которой относится дом

- Определение типовых планировок, которые могут быть реализованы в данной серии

- Согласование с экспертами

Например, если планируется расширить кухню за счет ванной комнаты, то для получения согласия необходимо выполнить следующие действия:

- Создание окончательного проекта перепланировки квартиры, желательно с помощью дизайнера

- Получение разрешения от управляющей компании

- Согласование с БТИ.

В данном примере за счет уменьшения размера ванны часть кухни окажется под ванной комнатой соседей, что может привести к ухудшению условий, требующих дополнительного согласования.

Как только все необходимые документы будут одобрены, можно приступать к перепланировке квартиры. Отказ может последовать на основании конкретных норм, например, СНиП 2.08.01-89* раздел 2, пункт 2.6, запрещающий размещать уборную и ванную непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, или постановления правительства № 73 пункт 3.1, запрещающий перепланировку помещений, ухудшающую эксплуатационные условия дома и условия проживания граждан.
bu6tpyxoj8k379sz9pcmrvtoxug852nv.jpeg