Финишным штрихом строительства является отделка здания. Именно от нее зависит внешний вид постройки, современность и красота.

Специалисты выделяют 2 вида отделки: сухой и мокрый. К первому виду относят отделки, которые крепятся с помощью саморезов, гвоздей, шурупов. Такой вариант достаточно простой и быстрый. Ко второму виду относятся отделки, в которых применяются строительные смеси. Мокрый вид может быть вентилируемым (навесной, который имеет пространство между утеплителем и стеной) и не вентилируемым (монтируется к самой стене). Преимущество вентилируемых в том, что, благодаря циркуляции воздуха, улучшается теплоизоляция.

Существует огромное множество облицовочного материала. Предлагаем ознакомиться поближе с некоторыми из них. Отметим, что однозначно, какой вариант лучше, сказать нельзя, все зависит от ваших потребностей и бюджета.

1. Натуральный камень. Это красивый вариант, который подойдет многим стилям, он имеет отличные защитные свойства, экологичный, прекрасный эстетичный вид и долговечность. Самыми популярными вариантами камней являются гранит, кварцит, сланец, мрамор, известняк, габбро. Данный вариант сложно назвать бюджетным. Еще к недостаткам можно отнести большой вес. Чтобы сэкономить, чаще всего, используют декоративный камень из гипса или цемента, по виду он идентичен, но гораздо легче и дешевле.

2. Панели (сайдинг) - это один из самых популярных видов облицовки, он достаточно прост в монтаже и доступен по цене. Панели могут быть пластиковыми (дешевые и устойчивы к морозу и микроорганизмам, но при этом, достаточно хрупкие), металлическими (из алюминия или стали, они ударопрочные и устойчивы к природным явлениям) или клинкерными (прочные, экологичные, долговечные и простые в эксплуатации).

Самым популярным является клинкерный сайдинг. Он может быть как термопанель (из пенополиуретана и пенополистирола, помогает экономить на отоплении), фиброцементные панели (10% - целлюлоза или пластмасса, остальное - цемент; устойчивы к ржавчине, негорючие и отлично очищают себя дождем) или же из древесного волокна (они из натурального дерева, и могут иметь абсолютно разный рисунок, самые популярные фактуры - камень, плитка, кирпич, винил, дерево и штукатурка).

Все панели монтируются быстро, с помощью саморезов и шуруповерта. Такой вариант является долговечным и эстетически привлекательным.

3. Облицовочный кирпич - это возможность выбрать свой оттенок, текстуру и форму. Декоративный кирпич отлично украшает и защищает здание. Он имеет 4 разновидности: клинкерный (из пластичных сортов глины, с наилучшими характеристиками и высокой ценой), керамический (из высококачественной глины), гиперпрессованным (из смеси ракушечника, по виду очень схож с натуральным камнем) или силикатный (смесь кварцевого песка и извести).

Облицовочный кирпич - это долговечность, правильная геометрическая форма , морозостойкость и высокая ударопрочность.

К недостаткам можно отнести вес и высокую цену, по сравнению с панелями и плитками.

4. Фасадная плитка - прямоугольные блоки, прикреплены вплотную к стене. Ее можно крепить как сухим, так и мокрым методом. К преимуществам стоит отнести огнестойкость, долговечность и обширный выбор фактуры. Плитка может быть керамогранитной (из песка, минеральных добавок, полевого шпата, красителей и глины) или же керамической (ее чаще используют для кафеля).

5. Штукатурка - это простой, но очень популярный способ отделки.Это одновременно водостойкость, звукоизоляция, простота монтажа, низкая цена и красивый внешний вид. Очень важно, чтобы оштукатуривание выполнял профессионал, потому что только правильное оштукатуривание с соблюдением всех технических правил гарантирует долгий срок службы.

По составу штукатурка может быть минеральной (она самая распространенная, не горит, имеет низкую цену, устойчива к солнечным лучам и воздействия микроорганизмов. Имеет срок службы 14 лет), акриловая (отличается морозоустойчивость и влагоустойчивостью, но является пожароопасной, служит 16-18 лет), силикатная (из калийного стекла, имеет хорошую пожароустойчивость, проста в уходе и влагоустойчива) или же силиконовая (это самый дорогой вариант, но он служит до 50 лет).

Последнее время набирает популярность сайдинг, и это в целом, понятно. Ведь его легко монтировать, он долговечный и при этом экономичный. Не требуется дополнительная покупка смесей, а также перед монтажом сайдинга достаточно просто выровнять стену, что экономит время строителей и, соответственно, сокращает оплату их труда.

Так какой же вариант лучше выбрать?

Если вы хотите экономный, то это виниловые панели или виниловый сайдинг. Отличное соотношение “цена-качество”.

Если же долговечный - это кирпич, натуральный камень или клинкерные плиты. они прослужат очень долго, но являются дорогостоящими и требуют длительного процесса выполнения работ.

А если вы делаете акцент на красоте - то вам стоит пересмотреть примеры всех вариантов, и выбрать тот, который по душе. Ведь красота - это достаточно субъективно, поэтому однозначно трудно сказать, какой вариант красивее. Кстати, можно попробовать комбинацию отделочных материалов.

Если же вы не знаете, какой вариант выбрать, имеете сомнения, то обратитесь к специалистам “БелЛюксСтрой”, они не только помогут выбрать вид отделки, но и быстро ее возведут. Доверяйте профессионалам своего дела.